Что делать, если требуют возврата долга?

Ситуация такая: человек, когда мне было плохо и срочно нужно было уехать домой спросил у меня, есть ли деньги на дорогу, я сказала что 500 рублей есть, он сказал что не хватит же и что он даст мне деньги (я у него ничего не просила), так вот, когда провожал до автобуса, заметил, что на моём телефоне нет заряда, и сказал, что даст свой, я отказалась, но он уже вытащил свою симку и попросил мою, в конечном итоге я уехала домой и приехать в город, где он находится, не могу, он угрожает тем, что пойдем в полицию, хотя я у него ничего не просила мне давать. может ли он написать на меня заявление?

, Виктория, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать он конечно может, только я пока не понимаю на что. В любом случае в суде органам придётся доказывать, что Вы как-то заставили (допустим) его передать Вам деньги. Также действующее законодательство предусматривает ответственность за ложный донос, об этом надо помнить. Ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Думаю надо человеку напомнить об этом. Ну и если у Вас есть доказательства добровольной передачи, тоже неплохо.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория

Написать может, однако при изложенных обстоятельствах будет отказ в возбуждении уголовного дела. Пригрозите ему уголовной ответственностью за заведомо ложный донос. Верните телефон посылкой с описью содержимого.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  написать заявление  он  имеет право, но  в данном  случае на  что он собирается  ссылаться? вы  его  не  заставляли, он вам  деньги и телефон передал по собственной  воле.  к тому же  если вы  знаете  его  адрес, направьте  ему  по  почте  деньги и сотовый телефон. всего вам хорошего.