Что необходимо для проведения косметологии в салоне красоты?

Что нужно владельцу салона красоты , чтобы в салоне работал косметолог? Лицензия ? Образование у косметолога высшее медицинское

, Ангелина, г. Казань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ангелина

Лицензированию подлежат только те косметологические услуги, которые относятся к медицинской деятельности:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н, лицензированию подлежит медицинская деятельность

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях по:

сестринскому делу в косметологии;…

4) при оказании первичной
специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

косметологии;

При этом под оказанием помощи по профилю «косметология» понимается:

… комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает: диагностику
и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний; информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и
ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

Следовательно, если проводимые процедуры отвечают указанным признакам коррекции нарушений покровных тканей организма, входят в перечень процедур, которые мой коллега Мышьяков Сергей привел выше, то лицензия на косметологию и(или) сестринское дело в косметологии нужна.

Отдельные лицензии по отдельным видам лечебных процедур не выдаются, за исключением случаев проведения диагностических и иных манипуляций по другому виду медицинской деятельности (н-р, проведение УЗИ перед назначением процедуры — нужна уже лицензия не только на косметологию, но и на узи).