Как осуществляется продажа авто без договора?

Здравствуйте .

Через знакомого перекура поступило предложение об обмене с моей доплатой , на более сведее Авто, на свою голову и согласился . Свою машину отдал перекупу ,поставил подпись в ПТС и отдал денежные средства. Прошло некоторое время , перекуп исчез , та и мой Авто как оказалось уже поставили на учёт. Спустя 3 года , перекура нашли и суд выявил факт мошенничества. На сколько я знаю , после меня , Авто поменяло 3-5 хозяев.

Что мне делать? Нет договора купли-продали , значит по факту небыли и сделки ?

Как мне объяснили , автомобиль должны были подать в арест , как только началось уголовное дело , но этого так и не произошло , но и вернуть Авто не могу , так как его переоформили более двух раз и тот кто купил , является законопослушным покупателем.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете: Как осуществляется продажа авто без договора?

Никак не осуществляется. Похоже, Вы очень содержательный (богатый) человек, что отдали свой автомобиль другому человеку без документального оформления. Автомобиль, как правило, не дешевый товар. Тем более, он подлежит государственной регистрации и потому купля-продажа осуществляется только с составлением соответствующего договора. Если Вы обменяли свой автомобиль на другой, значит, должен быть составлен договор мены. Без этих документов нет, в ГИБДД на учёт автомобиль не поставят. Учитывая, что автомобиль уже неоднократно перепродан, значит, в договорах купли-продажи подделывались Ваши подписи. А это уже преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ.

Вы можете потребовать от того лица, которому передали автомобиль, возместить Вам стоимость автомобиля. Если откажется, можете с этим же требованием обратиться в суд. Кому он дальше передал (продал) автомобиль — это его проблемы.