Как вести себя с судебными приставами, если есть 2 кредита?

Здравствуйте, у матери 2 кредита,выплатить она их не может. Год назад она подарила долю в квартире сестре и выписалась из нее. В данный момент у нее Воронежская прописка,до этого была Волгоградская. Сейчас банк подал на нее в суд,судебными приставами начато исполнительное производство. И дело в том,что начато оно нашими волгоградскими приставами,т.к. в в кредитном договоре указан волгоградский адрес прописки. Свою долю в квартире она дарила до решения суда,выписывалась так же до решения. Как мне теперь вести себя с приставами и доказывать,что к квартире и имуществу находящемуся там мать никакого отношения не имеет?

, Антонг, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

во-первых, это уже Ваше жилье и Вы вправе в него никого не пускать. Исполнительное производство возбуждено в отношении Вашей матери, а не Вас. Дарение не было признано недействительным поэтому приставы к Вам никаких вопрос иметь не должны.

во-вторых, если вдруг на Ваше имущество кто-то будет накладывать арест, либо какие-либо исполнительные меры — обращайтесь в суд и обжалуйте эти незаконные решения.

Как доказать?! — представить чеки об оплате, однако, по логике вещей Вы не то, что доказывать, Вы никого пускать не должны в свою квартиры.

Александр Куликов
Адвокат

  Если был оформлен договор дарения, то он должен был быть зарегистрирован в Росреестре — именно с момента регистрации происходит переход права собственности.

  Тогда приставам достаточно показать выписку из ЕГРН, чтобы они узнали, что мать к квартире никакого отношения уже не имеет…

  В паспортном возьмите справку о выписке матери — этот документ подтвердит приставам, что должник в квартире не проживает и искать его имущество здесь бессмысленно