Какой предусмотрен порядок сдачи имущества в аренду?

Доброго времени суток! Я пенсионерка ! Имею в собственности здание , хочу сдавать в аренду. В каком порядке и какие документы мне нужно сдавать в налоговые органы ? Нужно ли открывать отдельный счёт ,для начисления арендной платы? Какие выплаты ,кроме подоходного налога 13% будут на меня распространяться. Будет ли производиться в конце года перерасчёт пенсии? И каким налогом на имущество я буду облагаться ?

, Нина Константиновна, г. Владикавказ
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Нина, добрый вечер

Договор аренды, заключенный на срок свыше 1 года подлежит обязательной гос регистрации в управлении Росреестра.

Так как Вы будете получать прибыли, скорее всего от юридического лица, им нужны счета и подтверждения в налоговую

Счет открывать не нужно, можно использовать своб карту

Однако налог от дохода оплачивать нужно

Перерасчет пенсии производиться не будет, так как это не Ваша работа и отчислений в ПФР вы не производите

Удачи