Нормы присмотра за детьми до 6-летнего возраста в Краснодарском крае

По детскому закону в Краснодарском крае если ребёнку 6 лет он должен находится под присмотром родителей 24 часа в сутки. А если шестилетний рёбенок играет на площадке, в 20 метрах от дома, с ребятами от 7 до 14 лет,а мама периодически поглядывает- это нарушение? И если ребёнок 6 лет и младше будет находится под присмотром бабушки,дедушки,тёти,дяди,няни или под присмотром старших сестёр, братьев в возрасте от 14 лет,то в таких случаях мама и папа (законные представители ) нарушают данный закон?

, Наталья, ст-ца. Каневская
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, конечно же, закон есть закон, но ответственность за его нарушение родителями может наступить, например, в следующих случаях: например, что мало вероятно, будет проводиться проверка по детским площадкам сотрудниками органов опеки и попечительства, прокуратуры, МВД и т.п., при проведении которой выяснится нахождение малолетнего на детской площадке без присмотра родителей. Еще пример: если с Вашим ребенком произойдет несчастный случай, который повлечет дачу показаний об обстоятельствах, при которых с ребенком произошел данный инцидент, причинен вред здоровью и т.п., т.е. опять же выяснится, что ребенок находился без присмотра родителей. Присмотр за ребенком перечисленных в Вашем вопросе лиц, скорее всего, не приведет к приведенным мной последствиям, поэтому такой присмотр возможен. Также при ознакомлении с законом Краснодарского края, на который Вы ссылаетесь, прописана ответственность за его нарушение, если Вы готовы ее нести, можете поступать как считаете нужным, удобным для Вас.