Правомерность выставленного счета, если была просрочена поверка газового счетчика

Опоздал на месяц с поверкой. Выставили счёт в 9300р. Правы ли газовщики? Читал правила 549 и не нашёл пункта о таком накозании

, Николай Викторов, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

При просроченной поверке в течение 3 месяцев должны считать по среднемесячным показаниям.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.