Подскажите что делать и как прекратить это безобразие, ругаться с ней нет уже сил

Наш дом расположен через дорогу от зеленого рынка.Моя соседка в период кукурузы пускает в квартиру(сама она не проживает там) продавцов чтобы они варили кукурузу. В подьезде стоит вонь,дышать нечем , першит в горле, воняет парами химиии, полные квартиры вони и так с мая по октябрь. На просьбы прекратить это она отвечает руганью . Что нам делать, куда обратиться, неужели нет управы на нее ведь вариться там все в промышленных масштабах!

, Татьяна, г. Нальчик
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам следует обратиться по факту нарушения ЖК РФ о пользовании жилым помещением в Роспотребнадзор, возможно обращение также в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Согласно ст.7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае нарушается часть 4 ст.17 ЖК РФ:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если квартира не приватизирована (то есть соседка не является собственником, а является нанимателем по договору соц.найма с муниципалитетом), то за такие нарушения согласно части 4 ст.79 ЖК РФ должно последовать предупреждение, а затем вплоть до расторжения договора найма:

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

В вышеуказанном случае можно пожаловаться в муниципалитет.

А если же соседка является собственником, то лишить ее права собственности не получится, но пожаловаться можно в жил.инспекцию (http://gketkbr.ru/) для привлечения соседки к админ.ответственности по ст.7.21. КоАП РФ.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

Полагаю в Вашем случае возможно обратиться с письменным заявлением (жалобой) в Роспотребнадзор, и в Прокуратуру РФ, указав на действия Вашей соседки…

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека Роспотребнадзор

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

Кроме того, Вашу соседку можно привлечь к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, в связи с чем Ваше заявление в Прокуратуру  будет основанием для проведение проверки, выявления правонарушений и применение мер воздействия на нарушителя, в случае их выявления.

С уважением, Алина Пучко.