Как можно возразить в суде, чтобы не уменьшали сумму алиментов на первого ребенка?

Я первая жена и воспитываю старшего ребенка. сейчас мой бывший муж женился и они родили ребенка, он моему ребенку выплачивает только алименты, а общения никакого. Они со второй женой подали на алименты что бы моя дочь получала меньше, но они в браке, возможно это?

, Юлия, г. Курск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, это возможно, так как у вашего бывшего мужа изменилось семейное положение. Возражайте таким образом, что изменение размера алиментов негативно скажется на вашем ребенке, и что Ваш бывший муж не смотря на изменение семейного положения способен выплачивать алименты в прежнем размере.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае соглашусь с коллегой. Добавлю от себя, что судьи очень неохотно идут на уменьшение алиментов, и делают это в исключительных случаях.