Что мне делать, если страховая отказывается выплачивать деньги?

Купила в Евросети телефон,застраховала его(страхование ВТБ преимущество для техники/портативная).Зимой шла с работы по тёмном переулку,подбежали два подростка,толкнули,телефон был у меня в руке,при толчке выпал из рук и ударился об лёд,экран разбился.Сходила в иилицию оформила все документы,страховая отказывается выплачивать деньги,считает что это не страховой случай.Можно ли опротестовать это и как?

  • image_rest_5b1e1efc55a350.89959544
    .jpg
, Оксана, г. Рязань
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании события страховым случаем.

Статья 929 ГК РФ. Договор имущественного страхования (действующая редакция)

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).