Правомерен ли отказ в кредите после подписания договора?

Подскажите пожайлуста я в кредит оформила телефон, подписала договор и забрала товар. Через 7 дней мне позванил кредитный эксперт и сказал , что в фамилии была допущена ошибка и банк отказал в кредите. Попрасили вернуть телефон либо заплатить всю сумму или оформить кредит на другово человека. Что мне делать? И какие права у меня имеются?

, Ольга, г. Лесозаводск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если вы не получили деньги, то договор кредита считается не заключённым.

 Что мне делать?

Попытаться продолжить переговоры по предоставлению кредита, исправив ошибку в фамилии, в этом банке или в другом. Или выполнить предложенные условия.