Что делать, если продавец затягивает с ответом по экспертизе по браку?

Преобрела вещь в интернет магазине (валдберис) на следующий же день во время стирки она полиняла, хотела вернуть ее, магазин отправил ее на экспертизу, каждый раз как я спрашивала о результатах операторы меня точили в закон.... что проводится она не менее 10 и т.д..... так вот по истечению 10 дней результата экспертизы нет! Как быть?

  • 66B12823-ABA2-4F52-8C6B-A6C6C410D63C
    .jpeg
  • ACADF827-2841-4B41-9CFC-B58159458597
    .jpeg
, Св, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 26.1. ЗоЗПП

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
хотела вернуть ее, магазин отправил ее на экспертизу

Св

Если я верно поняла, продавец обратился в экспертное учреждение для проведения экспертизы с целью установления причин возникновения недостатков. В этом случае  экспертиза проводится в сроки. установленные ст.ст. 20-22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующего Вашего  требования. Если Вы предъявили требование об  отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, то указанное требование продавец обязан исполнить в течение 10 дней со дня предъявления требования(ст. 22 ЗоЗПП), при этом в течение этих же 10 дней продавец обязан провести экспертизу.

так вот по истечению 10 дней результата экспертизы нет! Как быть?

Во-первых. согласно п. 1  ст. 23 ЗоЗПП Вы вправе требовать уплаты пени за каждый день просрочки.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара

Во-вторых, Вы вправе предъявить иное требование по своему выбору (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП)

В-третьих, Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением. Подавать иск Вы имеете право по своему месту жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.