Как правильно определяется начало и окончание работы сотрудника?

Подскажите пожалуйста. Я сотрудник магазина, моя рабочая смена начинается с 9:00, так же как и открытие магазина. В торговом зале ведутся ремонтные работы, но До открытия магазина, (чтоб работодатель не терял выручку). В связи с этим начальник устно требует приходить на смену в 7:00, чтоб убрать с полок товар, и отодвинуть стеллажи. Должен ли оформиться какой либо документ, или приказ, чтоб сотрудники были уверены, что им доплатят за переработку часов (смены). Так как смена составит 14 рабочих часов, вместо 12.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Надо смотреть Ваш трудовой договор. Если у Вас прописана смена 12 часов, то требовать сверхурочной работы работодатель вправе только в очень ограниченных случаях (без согласия работника).

ТК РФ статья 99:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В остальных случаях — только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.

С Ваших слов, таких ситуаций у Вас нет, да, собственно и быть не может.

Должен ли оформиться какой либо документ, или приказ, чтоб сотрудники были уверены, что им доплатят за переработку часов (смены).

Оксана

Да, конечно, Ваше письменное согласие, а также решение работодателя об оплате сверхурочной работы (приказ, например).

К примеру. работодатель письменно Вам предлагает поработать сверхурочно и там же указывает, что произведет оплату по статье 152 ТК РФ