Можно ли вернуть бытовую технику, купленную по уценке или она не подлежит возврату?

Уценка была из-за того, что поврежденная упаковка. Речь о стиральной машине. Она работает, но хотели бы другую модель.

, Ольга Акукина, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Уценка товара в вашем случае не имеет значения.

Постановлением Правительства от 19.01.1998 г. N 55 закреплен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену.

Согласно ему, стиральная машина является технически сложным товаром, поэтому правило обмена товара (если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации), закрепленное в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, на нее не распространяется.

Таким образом, вы не можете вернуть или обменять стиральную машинку если она исправна и надлежащего качества.