Как можно выселить жену из квартиры и оставить ребенка у себя?

Здравствуйте. Собираюсь подавать на развод с женой. Есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем втроем в квартире, купленной мной до брака (я - единственный собственник), в квартире прописаны все. При разводе хочу, чтобы ребенок остался жить со мной. Жена не имеет собственной жил. площади и добровольно выписываться не хочет, но имеет финансовую возможность арендовать комнату. Вопросы:

1) Какова вероятность, что ребенок останется со мной, если дело дойдет до суда?

2) Если суд оставит ребенка с матерью, какие обременения меня ждут помимо алиментов, могут ли обязать предоставить бывшей жене съемное жилье? Терпеть её в своем доме я точно не буду.

Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
1) Какова вероятность, что ребенок останется со мной, если дело дойдет до суда?

Здравствуйте,

Это зависит от вас. Сколько лет ребенку? К процессу об определении места жительства ребенка нужна подготовка, просто так его не выиграть.

По п. 3 ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенку менее 6-8 лет, а мать не страдает алкоголизмом, наркоманией, не ведет асоциальный образ жизни и не имеет подобных явных дефектов, практически без шансов. Лучше договориться обо всем и заключить соглашение.

2) Если суд оставит ребенка с матерью, какие обременения меня ждут помимо алиментов, могут ли обязать предоставить бывшей жене съемное жилье? Терпеть её в своем доме я точно не буду.

Если мать ребенка зарегистрирована в квартире, она имеет прав в ней проживать. Эта ситуация регулируется п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
При разводе хочу, чтобы ребенок остался жить со мной.

Алексей

Здравствуйте! Тогда нужно в иске указать помимо расторжения брака в том числе требование об определении места жительства ребенка.

1) Какова вероятность, что ребенок останется со мной, если дело дойдет до суда?

Алексей

Пункт 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». определяет критерии, которыми должен руководствоваться суд при разрешении спора о ребенке: это — прежде всего интересы ребенка; возраст ребенка, привязанность ребенка каждому из родителей; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития; другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть суд должен оценить все вышеуказанные обстоятельства в совокупности.

Также суд может в заседании опросить ребенка, и учесть его мнение.

Если нужна помощь в подготовке иска (отзыва), представительство в суде, обращайтесь ко мне в чат.