Как подать претензию на водоканал за несвоевременную поверку счётчика?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме . Есть договор с водоканалом. В помещении установлен счётчик учёта прибора показания холодной воды. Показания учёта и оплату производил каждый месяц (документально подтверждено). А вот про поверку счётчика забыл и срок превысил 1 год и 5 месяцев. Получил от водоканала уведомление по почте, что была проведена проверка счётчика и мне был выставлен счёт в размере 270т.рублей. Проверка проводилась в моё отсутствие, т.к. помещение в аренде. Акт проверки составлен без моей подписи и подписан третьей стороной, не арендатором с которым я его заключил. Об этом я узнал из полученного письма от водоканала. Я сделал поверку счётчика и он годен. Пломбы и сам счётчик не снимались.

Подскажите пожалуйста, перерасчёт возможен?

, Неизвестный пользователь, г. Тула
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вопрос скорее всего придется решать в суде.

В арбитражных судах имеется положительная для Вас практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

Неизвестный пользователь
Клиент, г. Тула

Рябин Олег, огромное вам человеческое спасибо, что ответили. Подскажите, почему водоканал начисляет коммерческие тарифы за разницу с момента окончания поверки до даты составления акта проверки (который считаю был составлен не законно), если я заключил с ним договор как физическое лицо?