Изменение дат командировки не по вине работника и удержание командировочных

Добрый день,

Меня направили в командировку с датам 04.06 по 09.06.2018. Я подписал приказ на направление в служебную командировку, меня авансировали суточными согласно предварительного расчета. Однако, приехав утром 04.06 в аэропорт, я выяснил, что перевозчик, а именно "Аэрофлот", отменил рейс из-за неисправности воздушного судна, которое должно было меня перевезти в Москву, а уж из Москвы я должен быть направиться во Франкфурт.

Я получил заверенное подписью и печатью постановление об отмене рейсе (именно отмене, не переносе), с помощью сотрудников Аэрофлота перерегистрировался на рейс следующим утром. Аэрофлот предложил также вылет из соседнего города, куда нужно было добираться автобусом - от чего я отказался, ибо пропускал бы все равно рейс из Москвы на Франкфурт. Об изменении билетов я уведомил представителей моей организации. Переподписывать документ о направлении в служебную командировку мне не предлагали.

Вернувшись из командировки 9-го числа (то есть когда и ожидалось) - я начал сдавать отчет по всем расходам в командировке. Бухгалтерия, однако, сославшись на то, что я отбыл на самолете в Москву фактически 5-го числа, а не 4-го, - предлагает мне переподписать заявление о направлении в командировку и вычесть с меня сумму суточных за 4-ое июня.

Насколько они правы в данной ситуации, и что говорит право на сей счет?

, Александр, г. Саратов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Ответ на ваш вопрос выделен жирным.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими служебные командировки работника, являются Трудовой кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»223.

п.19 В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

Днями начала и окончания командировки работника следует считать дни, обозначенные в приказе о направлении работника в командировку (с учетом времени нахождения в пути).