Обмен вышедшего из строя электродвигателя на аналогичный

Добрый день, занимаюсь продажей инструметов, насосов, электродвигателей и прочей промышленно бытовой техники.

Не редко возникают конфликтные ситуации с покупателями по возврату-обмену товара.

1.Человек купил насос или электродвигатель, он вышел у него из строя на 10 день со дня покупки(сгорел) он приносит его и требует возрата денег. Гарантийные сроки указаны в соответсвующих талонах(6-12месяцев) следовательно мы по своим обязаностям выполняем гарантийный ремонт оборудования своими силами или отправляем на завод изготовителя. Вопрос: обязаны ли мы давать аналогичный товар на время ремонта пришедшего в негодность.

2. Обязаны ли мы возвращать деньги(если требует покупатель) до истечения 14 дней со дня покупки при условии, что товар исправен и не имеет следов использования, но коробка вскрыта, упаковочная плёнка вскрыта, пенопласт и прочие мелочи вообще отсутсвуют, кабель явно разворачивался и уложен кое-как.(сталкивался с таким случаем когда человек покупал электроинструмент, пользовался им 10 дней а потом приходил возвращал под предлогом того, что он его не использовал, а как дело дошло до применения оказалось что он не подходит по мощности и т.д).

, Глеб, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Глеб. 1. На период ремонта надо предоставлять аналогичный товар.

2. Деньги возвращать обязаны, за исключением перечня указанного в нижеуказанной статье.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.