Прямая восходящая линия до какого колена считается?

Добрый день. Скажите пожалуйста прямая восходящая линия до какого колена считается?

, Александр, г. Томск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Александр, если вопрос задается для целей понимания границ наследования по закону, то ГК РФ прямая восходящая линия ограничивается в ч. 2 ст. 1145:

дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети)...

Далее — седьмая очередь — падчерицы и пасынки к восходящей и нисходящей линиям не относится и не имеют степеней родства.

Согласно ч. 1 той же статьи,

степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Определению колена соответствует понятие «степень».

Таким образом, дети двоюродных  дедушек и бабушек представляют собой конечную пятую степень родства восходящей линии для наследования по закону — пятое колено.

Александр
Клиент, г. Томск
Спасибо. Дело касается получения статуса носителя русского языка. Могу ли я претендовать на него, если мой прапрадед постоянно проживал в Российской империи в пределах границ РФ? Правильно ли я понимаю, что 《постоянно》 - это с рождения и до момента смерти?

Да, прадедушка является родственником по прямой восходящей линии.