Какими нормами закона регулируется коллективный заказ растений?

Добрый день,

в интернете сейчас распространена такая вещь, как коллективный заказ растений. Есть некий человек-организатор, который принимает от желающих заказы по каталогам и прайсам производителя, выложенным в интернете, и организует размещение заказа у производителя и доставку. Заказы проводятся организатором регулярно. Оплата должна производиться организатору с определенным повышающим коэффициентом к цене прайса. При этом часто очень размыты оказываются условия заказа относительно сроков, качества растений и ответственность самого организатора. Чем регулируются в данном случае такие отношения? Это дистанционная торговля, оказание услуг...?

, Anna, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Чем регулируются в данном случае такие отношения? Это дистанционная торговля, оказание услуг...?

Anna

В данном случае регулируется

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

а это

При этом часто очень размыты оказываются условия заказа относительно сроков, качества растений и ответственность самого организатора.

Anna

регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

в частности

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Это часть статьи

с Уважением