Передают долг в другой банк, правомерно ли это?

Добрый день, связной банк передал долг в инвест кредит финанс . Сегодня они позвонили , сказали что сегодня последний день оплаты . Если я не оплачу сегодня они передадут дело в суд.

, Оксана, г. Краснодар
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Оксана.

Передача права требования возврата задолженности по закону оформляется документально, требуйте подтверждающие документы, без которых настоятельно не советую оплачивать какие-либо суммы на счет новой организации.

О переводе права требования возврата задолженности вас обязаны уведомить официально и письменно, до этого момента вообще можете не разговаривать о вашем долге с какими-либо посторонними людьми.

Скорее всего

инвест кредит финанс

— это не банк, а коллекторы.

Если дело передадут в суд, заявите ходатайство о снижении начисленной неустойки.

Статья 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  перед  тем как  передать документы в суд, бан  должен соблюсти   досубный порядок, вы  получали  претензионное письмо от банка, либо письменное уведомление. К тому же  вы  исполнили свой долг, но по ошибке средства  ушли не на тот счет. Напишите заявление с изложенной проблемой. указать верные реквизиты+ копию квитанции о плате. Если это оплата кредита, в основном деньги возвращаються на счёт. Правда если ошибка была ваша, пеню за просроченные дни придёться платить.