Может ли бывшая жена через суд увеличить размер алиментов до прожиточного минимума?

Здравствуйте, Бж мне заявила что алименты за этот месяц ее не устраивают и она собирается подавать в суд на доплату на уровне прожиточного минимума 13 тыс.р . Хочу узнать это вообще законно? Алименты контролирует судебный пристав , перечисляют с работы 25% от зарплаты

, Виталий, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, ваша  супруга  имеет  права обратиться в  суд с заявлением  о взыскании  алиментов в твердой денежной  форме, на  судебном  заседании  вы можете подать возражение приведя  свои доводы.

Здравствуйте, Виталий.

Основания для установления алиментов в твердой денежныой сумме перечислены в ст.83 Семейного кодекса РФ, в частности:

  • родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
  • если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте
  • если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
  •  в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Супруга, скорее всего имеет ввиду последнее основание.

Вам надлежит доказать суду, что сумма уплачиваемых Вами алиментов ничьи интересы не нарушает.  Следует учитывать, что содержание ребенка является обязанностью обоих родителей, а не только отца, поэтому справделивым будет установление размера алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка в регионе.