Как вернуть деньги, если визажист отказывается возвращать залог при отказе от его услуг?

Здравствуйте, была проведена предсвадебная репетиция макияжа и причёски, я хотела одно, а мне сделали совершенно другое, что захотела мастер. Результат меня не устроил и я хотела бы поменять мастера, но я заплатила залог, однако визажист отказывается его возвращать, потому что заранее предупреждала что залог не возвращается вне зависимости от причин. Также должен был быть составлен договор о предоставлении услуг, чего не произошло. Подскажите, пожалуйста, как вернуть свои деньги.

, Юлия, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Оксана.

Если письменного договора или соглашения о залоге не заключалось, но у Вас есть документ о внесении или передаче исполнителю данного платежа, в данном случае имеет место аванс. Залог предполагает простую письменную форму. При ее отсутствии не установлены сторонами ни ответственность сторон, ни их обязательства, ни последствия их нарушения.

В связи с чем при одностороннем отказе Вами от услуг внесенный Вами платеж подлежит возврату.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

визажист отказывается его возвращать, потому что заранее предупреждала что залог не возвращается вне зависимости от причин.

Что это ещё за визажист такой умный выискался. Свои правила установил, а выдаёт их как за закон. Если он причёску испортит, то тоже не будет отдавать залог? Он хоть знает, что такое залог, перед тем как «умные» речи начнёт вести. Это предварительная оплата, которая должна быть возвращена.

Также должен был быть составлен договор о предоставлении услуг, чего не произошло

Если он имеет ввиду письменный договор, так это с него спрос, почему договор не составлен. Не ходить же нам в цирюльню со свои договором. Согласно ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Кроме того компенсацию морального вреда согласно ст.15 этого закона выплатит вам визажист, если вы в суд обратитесь. Предупредите его об этом. Ещё бы не хватало, что меня будут стричь как попало, а потом говорить, что деньги не возвращаются. Письменную претензию этой мадам предъявите.

Это предварительная оплата, которая должна быть возвращена.

Сергей Зубков

Не соглашусь с Вами. Залог — способ обеспечения исполнения обязательств. Удержание залогодержателем из его суммы производится при неисполнении залогодателем обязательств. При исполнении же залогодателем обязательства сумма залога не удерживается в счет оплаты, а возвращается залогодателю.                              Дело в том, что многие исполнители часто путают залог и задаток. Вот в данном случае имелся в виду задаток, поскольку последний как раз принимается в счет последующей оплаты услуг. Дела это не меняет: и залог, и задаток должны быть согласованы сторонами в простой письменной форме. Поскольку такого соглашения о задатке или залоге не заключалось, отсутствуют и основания считать, что внесенная сумма является каким-либо видом обеспечения.

И что же заложила в данном случае клиентка? Она просто пришла в салон и заказала причёску. О каком залоге вообще речь? Это самая обычная предварительная оплата или аванс по другому. Тоже самое и о задатке. Вы лично когда-нибудь что-нибудь закладывали визажисту в счёт исполнения обязательств по причёске? Или давали задаток в его юридическом смысле слова? вы обыкновенно делали предоплату, если того требовал мастер. Слишком умные разговоры ведёте по обыкновенному салону красоты.