Должны ли военнослужащие и их семьи быть обеспечены служебным жильем и какие НПА это регламентируют?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, интересует следующий вопрос.

У меня муж военный (идёт второй контракт), у нас есть ребенок маленький, есть ли какая то статья, в которой указывается, что работа должна обеспечивать служебным жильем? И в какие сроки это должно происходить.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Псков
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Анастасия! Такая статья есть, это статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей; прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Порядок предоставления военнослужащим служебного жилого помещения определён Приказом МО РФ № 1280.

Анастасия
Клиент, г. Псков

Елена, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а что делать если за указанный период жилье не предоставилось?

А Ваш муж обращался за его предоставлением? Если обращался и не было возможности предоставить, Вы вправе были получать компенсацию за поднайм.