Право на пенсию сотрудника МВД согласно изменений в ФЗ от 23 февраля 1993 года №4468-1

Добрый день!

В иформационных ресурсах имеется проект закона о внесении изменений Федеральный закон от 12 февраля 1993 года № 4468-1. Следующего содержания:

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от

12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 49, ст. 4693; 1998, № 30, ст. 3613; 2002, № 30, ст. 3033; 2003, № 27, ст. 2700; 2007, № 50, ст. 6232) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 13:

а) в пункте «а» слова «20 лет» заменить словами «25 лет»;

б) дополнить пунктом «в» следующего содержания:

«в) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.»;.....

Подскажите...норма, заложенная в данный проект, оставляет без изменения и не исключает право выхода на пенсию сотрудника овд в соответствии с п.б) статьи 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1?

, Владимир, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Указанный проект не следует рассматривать как вариант, который будет внесен в Госдуму, и тем более — как вариант, который в итоге примут. Но если исходить из идеи, заложенной в указанном тексте, он не предполагает каких-либо изменений для назначения пенсии по смешанному стажу.