Может ли пристав забрать компенсацию из бюджета за самостоятельно приобретенные ТСР инвалида?

Может ли пристав забрать компенсацию из федерального бюджета за самостоятельно приобретенные тех средства реабилитации инвалида? Закон предоставляет инвалиду выбор как получить ТСР-бесплатно или через компенсацию приобретенного тср. И если пристав спишет деньги компенсации как быть? Получается что в это м случае инвалид не может приобрести тср и получить компенсацию. Сейчас и так уже списывают 50% с пенсии оставляя менее прожиточного минимума. И еще со счета все кроме пенсии забрали.

Уточнение от клиента

Дополню. Сейчас позвонил в сбер и мне сказали что будут и там 50% снимать с пенсии. В итоге получается сначала в пенсионном 50% и с этого остатка еще 50%.

, Dmitriy Ivanov, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Может ли пристав забрать компенсацию из федерального бюджета за самостоятельно приобретенные тех средства реабилитации инвалида?

Dmitriy

Нет, не может. Согласно ст.101 ФЗ«Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Вам только следует сообщить судебному приставу-исполнителю, что на данный счёт в банке поступает компенсация из федерального бюджета за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации инвалида. Если после вашего сообщения произойдёт списание, то Вам придётся обжаловать его действия либо в порядке подчинённости, в региональное УФССП либо в суд, что более эффективно.

Что касается размера удержания из пенсии, то согласно ч.2 ст.99 указанного ФЗ  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Dmitriy Ivanov
Клиент, г. Москва

Т.е. надо идти к приставу и выяснять почему он наложил аресты на счет куда поступает пенсия? И вправе он ли это делать, поскольку сам пф рф уже 50 % отчисляет

Т.е. надо идти к приставу и выяснять почему он наложил аресты на счет куда поступает пенсия

Dmitriy

Именно так Вам и надо сделать. Предъявить документы, что на счёт поступает или уже поступила сумма компенсации за ТСР. Дело в том, что винить пристава с первого раза не правильно. Ему банк даёт информацию о наличии счёта и денег на нём, но что за деньги он не знает и знать не может. Да ему это и неинтересно. Поэтому Вам надо сообщить о целевом назначении денег. Если после этого он их спишет, тогда это нарушение закона им допущенное и надо обжаловать.