Стоит ли брать залоговый кредит по просьбе друга в размере 5 млн рублей, если я получу от него 50 тысяч?

Друг предложил мне заработать 50т.р. Если я возьму для него залоговый кредит 5мил.р. На срок 6 мес. Он даже предоставляет мне поручителя и некое своё имущество под залог, и обещает всё погасить за 2 недели. Говорит, что уже так делал и не раз. Другу я верю, но опасаюсь 3- х лиц. Деньги конечно очень нужны, но вляпаться смерти подобно! На что обратить внимание? Как подстраховаться? И стоит ли, какие могут быть последствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Доверие доверием, но в жизни всякое случается, так что я не рекомендую рисковать ради сомнительной выгоды.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Имейте в виду, что раз Вы берете кредит, то и отдавать его придется именно Вам. Не кажется ли Вам странным, что имея имущество под залог ваш друг не берет кредит на себя? Согласен с коллегой, что это довольно сомнительная выгода в 50 тысяч рублей, ради долга в пять миллионов.