Как правильно указывается местоположение земельного участка в доверенности на его продажу?

Здравствуйте.

Имеется доверенность на продажу земельного участка в СНТ, в т.ч с возможностью сбора доков во всех инстанциях. В ней он охарактеризован следующим образом:

"земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе "Василек" такого-то района такой-то области".

Город тоже не указан, поскольку участок расположен у чёрта на куличках. Хоть район с областью указан - и на том спасибо.

Номер участка в СНТ не указан!

Нотариус списала местоположение буквально, как есть, со старого свидетельства 1993 года. Естественно, номера участка в нем нет. В самом же свидетельстве указан только правоустанавливающий документ: "решение такой-то администрации от такого то числа, года, номер". Просил нотариуса записать хотя бы ссылку на него в доверенность - вытаращила глаза и отказалась.

Ситуация: старичок продает участок и ему неохота уточнять адрес и прочая канитель. Для него нотариус - решение всех проблем. Он дальше поликлиники и завода в своей жизни не бывал. Таскать его по инстанциям нереально да и совесть не позволит.

Вопрос: прокатит ли сия доверенность в местной администрации (будем качать оттуда уточнение адреса и категорию земель)? Ну и наконец, прокатит ли она при постановке на кадастровый учёт и на финальном этапе, при регистрации договора КП в Росреестре?

Ведь номера участка в доверенности нет, как нет его и в самом свидетельстве, а уж про кадастровый номер я даже не заикаюсь

, Роман, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

При описанных Вами условиях могут быть проблемы при регистрации в Росреестре права собственности покупателем участка. Согласно закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» правоустанавливающие документы, выданные собственнику участка до принятия названного закона (21.07.1997 г.), имеют правовую силу, но при отчуждении этого участка собственник обязан привести документы в соответствие с названным законом. То есть, он должен провести межевание участка, зарегистрировать в кадастровой палате с получением кадастрового паспорта, зарегистрировать право собственности в Росреестре, а потому и продавать.  Насчёт регистрации права собственности в Росреестре возможно и одновременно при продаже сделать, а вот постановку на кадастровый учёт и получение кадастрового паспорта надо делать до продажи.

Роман
Клиент, г. Москва

Ясно, спасибо. Скажите, можно ли сделать новую доверенность, указав более точные (более подробные) характеристики земельного участка, включая ссылку на правоустанавливающий документ? Если да, то будует ли это достаточным условием для совершения с объектом недвижимости всех необходимых действий? Еще раз спасибо.

Согласитесь: ведь человек может быть болен, сильно занят и т.д., и как же ему тогда выразить свою волю по распоряжению указанным имуществом не приведя все документы в соответствие?

Ведь если в новой доверенности имущество будет охарактеризовано максимально точно, то это позволяет собирать в инстанциях все необходимые, в т.ч и недостающие документы?

А если нет, то теряется смысл целесообразности услуг нотариуса, как таковых.

Пусть этот человек (собственник участка) обратится к нотариусу с кем-либо из знакомых, который и объяснит нотариусу все условия, которые должны быть изложены в доверенности. В принципе, доверитель вправе и сам лично или с помощью кого-то другого составить текст доверенности, а нотариус только удостоверит его подпись, если доверенность соответствует требованиям закона.