Можно ли вернуть права после окончания срока лишения, если не платить штраф?

Бал лишен прав на 1,5 года = штраф 30000. Водительское сдал через месяц после вынесения постановления. штраф не платил. Прошло 4 года. Теорию перездал. Хочу забрать права. нАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ПО ИСТЕЧЕНИИ ТАКОГО СРОКА? Если нет, то как это обосновать ГАИшникам, что бы они вернули права?

, Алексей, п. Ровеньки
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Алексей, ВУ у вас не получиться забрать потому как в базе административных штрафов за вами будет числиться задолженность на сумму 30 т.р.

Поэтому вам необходимо будет оплатить штраф 30 т.р.

В аналогической ситуации оказался мой знакомый, оформлявший новые ВУ по истечении 10 лет, в базе у него оказались не оплаченные штрафы, пока он их не погасил ему не выдавали ВУ. Это была база видеофиксации, а в другой базе у него штрафов не было.

Как то так все на деле обстоит.

Удачи вам на дорогах.