Как закрыть ИП, если бизнес оказался убыточным и отчетность не сдавалась?

Здравствуйте!

Открыла ип в январе этого года, ЕНВД, никаких взносов никуда не платила и декларации не предоставляла(да и не знаю, надо ли), бизнес оказался убыточным.

Сейчас не могу устроиться на официальную работу, говорят "сначала закройте ип".

Вопрос: как мне его закрыть и должна ли я что-либо платить(кроме пошлины), чтобы это сделать?

, Алена, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как мне его закрыть

Нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

ЕНВД, никаких взносов никуда не платила и декларации не предоставляла(да и не знаю, надо ли)

Конечно, надо. Вам нужно будет уплатить страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП, а также сдать декларации по ЕНВД за 1-й и 2-й кварталы и уплатить налог по ЕНВД и штрафы/пени за просрочку сдачи отчетов и уплаты налога.

Добрый день!

Если бы Вы вовремя сдавали отчетность и осуществляли все необходимые платежи, то Вы бы смогли без проблем, оплатив указанную коллегой пошлину и подать заявление по форме Р26001, закрыть ИП.

Но так как скорее всего есть долг, просто так Закрыть ИП Вам не дадут.

Если Вам нужна помощь по закрытию ИП на территории СПб или ЛО — обращайтесь в личку. Смогу помочь!

С уважением, Виталий.

Вы ошибаетесь. Наличие долгов на закрытие ИП не влияет с июля 2011 года.

Ирина Абросова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо подать документы в налоговую о закрытии ИП, подать декларацию с нулевым доходом.

В вопросе указана система налогообложения — ЕНВД. Какой же нулевой доход тут может быть?