Договор мены квартирами с долями несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Я с родственниками хочу поменяться квартирами. Мы хотим оформить договор мены. Но у нас дети имеют долю в квартире. Как у меня так и у родственников. Мой вопрос в следующем. Какие документы нам нужно собрать,чтобы оформить договор и сколько будет стоить это оформление?

, Алексей, г. Москва
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

договор мены регулируется положениями о купле продаже. Документы будут такие как и при покупке /продаже квартиры.

-нотариально заверенное согласие второго супруга ( при его наличии)

— кадастровый паспорт

-свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН

-выписка о составе семьи

-справка об отсутствии задолженностей

-согласие органов опеки и попечительства

-справка из налоговой об отсутствии налоговый задолженностей

-выписка из лицевого счета

-две квитанции оплаты пошлины (два лица в договоре мены)

 Сделка по отчуждению долей удостоверяется в нотариусом

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению