Удерживают недостачу с зарплаты и не предоставляют отпуск по графику

Здравствуйте. У меня такая проблема.

Работаю в торговой компании официально..

По результатам ревизии с меня и со всех сотрудников делают удержания за недостачу товара за который уже удерживали не раз с зарплаты.

К тому же у меня по графику отпуск.. но меня не отпускают. Яко бы не кому работать

, Михаил, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы вправе урегулировать спор путем обращения к работодателю с заявлением, о том, чтобы Вам предоставили все необходимые документы (приказы и т. д.) на основании чего у Вас производят удержание из Вашей заработной платы. В соответствии с ст. 62 ТК РФ, Вам их обязаны выдать в течении 3 дней.

По отпуску — в соответствии с ст. 123 ТК РФ график отпусков является обязательным для работодателя.

Если полагаете, что у Вас идут удержания из ЗП незаконно, а так же по вопросам не предоставления отпуска Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения Вашего работодателя с соответствующим заявлением о нарушении трудового законодательства работодателя.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Вам обязаны предоставить возможность ознакомиться со всеми материалами проверки ревизии, после чего Вами могут быть даны письменные объяснения.
Результаты проверки можно оспорить в суде.
По отпуску, Вы вправе направить требование к работодателю о соблюдении графика отпусков.