Что грозит за неофициальную сдачу жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я собственница комнаты в общежитии квартирного типа, при продаже нас обязывают заключать договора с собственниками доли о отказе на мою комнату. При сдаче жилья так же должно быть официальное подтверждение на сдачу съёма квартиры? Если вызвать полицию должны ли они принять меры если комната сдаётся не официально?

, Анна, г. Брянск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточните, пжл, кто вас обязывает? Что вы называете официальным подтверждением? Что вы имеете ввиду под «сдается не официально»? Если у вас оформлено право на долю, а не на комнату, то прежде чем продавать ее третьим лицам, вы должны предложить ее другим дольщикам. С арендой также — только с общего согласия вы можете сдавать эту комнату в аренду. Поэтому со всех и нужно брать отказы. В части вопроса о полиции — полиция разбирается с преступлениями, а тут вы скорее всего имеет ввиду налоговое правонарушение (человек сдает комнату и не платит налоги с прибыли за это), поэтому разбираться с этим должна налоговая, а не полиция.