Как быть, если авто продает не собственник?

Доброго времени суток. Понравился автомобиль, но его продает не собственник. У него на руках есть договор купли-продажи авто, но в ПТС он не вписан.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Сергей!

У него на руках есть договор купли-продажи авто, но в ПТС он не вписан.

Такое возможно, если покупатель не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД. Отсутствие регистрации и отсутствие в ПТС лица, купившего транспорт, не означает, что данное лицо не является собственником. Заключенный в письменной форме договор купли-продажи транспортного средства, подписанный правомочными лицами, подтверждает переход права собственности от продавца покупателю. Поэтому, покупая автомобиль, удостоверьтесь, что договор подписан именно теми лицами, которые его продали и купили.

После приобретения авто, Вам нужно его зарегистрировать в ГИБДД в 10 дневный срок.

Согласно п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

Учитывая, что покупателем автомобиль не был зарегистрирован, в ГИБДД скорее всего потребуют предоставить ДКП, заключенный между покупателем и прежним собственником. Поэтому сделайте копию этого договора для себя.

Кроме собственника продать автомобиль вправе доверенное лицо. Если в договоре покупателем является иное лицо, затребуйте от лица, желающего продать Вам авто, удостоверенную нотариусом доверенность на право продажи автомобиля.

Александр Куликов
Адвокат

  Если автомашину продаёт не собственник, а иное лицо, то у этого лица должна быть нотариально оформленная доверенность на такие действия

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

нет никаких проблем, если есть договор купли-продажи.Вам надо заключать договор купли-продажи с покупателем по предыдущему договору и обращаться в ГИБДД.