Доказательства ответчика при суде по оспариванию отцовства и пересмотру алиментов

Здравствуйте! Бывший муж через суд хочет оспорить отцовство и пересмотр алиментов. Какие доказательства мне как ответчице предоставить того что это его дочь?

, Наталья, г. Шарыпово
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В гражданских спорах, бремя доказывания лежит на истце. Вероятнее всего он может потребовать проведение ДНК-экспертизы, которую оплачивает он. Если суд сочтёт это необходимым, он вынесет требование предоставить подобные результаты. В случае, если ДНК-тестирование подтвердит отцовство, доказывать вам ничего не нужно. Если тест определит, что отцом ребёнка он не является, вероятно суд может назначить вам оплату всех судебных, юридических, медицинских издержек.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Будет проведена экспертиза, которая установит отец он или нет.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Такая категория дел, как оспаривание отцовства, расматривается судом с обязательным назначением генетической экспертизы, поскольку решением суда затрагиваются интересы ребёнка.

Поэтому если Вы даже признаете иск, суд назначит экспертизу для установления фактического происхождения ребёнка.

Однако, допускаю такой вариант, что если Вы представите в суде свои доказательства (свидетелей, фото, подтверждающие исключительную внешнюю схожесть), бывший муж под «тяжестью» Ваших доказательств может и отказаться от иска.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов(абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами(часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Статья 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, назначение экспертизы — это право, а не обязанность суда, решение могут вынести и без нее, но, как правило, ее назначают.

Если вы заинтересованы в исходе дела в свою пользу, советую со своей стороны участвовать в рассмотрении дела и предоставить суду дополнительные доказательства родства — свидетельские показания родственников и знакомых, фотографии, видео, письма, открытки и т.д.