Как проверить внесение работодателем моих данных в черный список?

В прошлом году работала старшим кассиром в ПЕРЕКРЁСТКЕ.С директором при увольнении расстались ОЧЕНЬ плохо.С тех пор не могу устроиться на работу.Подозрение на то,что директор выполнила свою угрозу(я про ЧЁРНЫЙ СПИСОК). Хотелось бы рассеять свои подозрения.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не бывает никаких черных списков. Нет такого основания для отказа в приеме на работу

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.