Можно ли не пускать слесаря из домоуправления для врезки трубы, если авария у соседей снизу?

У соседей снизу аварийная ситуация на стояке трубы, домоуправление требует доступ в квартиру сверху, чтобы врезать новую трубу. Но стояк закрыт коробом с кафелем и свою трубу на стояке я поменяла во время ремонта. Как поступить, пускать слесаря или нет?

, Наталья, г. Магнитогорск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Наталья, здравствуйте!

Нужно смотреть документы на дом, квартиру. Обычно проектом не предусмотрена скрытая прокладка труб. В таком случае, действительно, к ним должен быть предоставлен доступ. Зашивка труб — нарушение. УК должна иметь к ним доступ в любой момент, это общее имущество дома

Отказать вы можете, но УК имеет право обязать вас обеспечить доступ через суд. В некоторых случаях УК ошибочно обращаются в суд, требуя не просто предоставить доступ, а именно с целью ремонта. Тогда зачастую суды выясняют действительно ли в этом есть необходимость и нельзя ли сделать ремонт иным образом. Назначается экспертиза. Все это плохо предсказывается, но скорее всего вы проиграете, а также поругаетесь с УК и соседом.

Никогда не зашивайте стояк наглухо. Лучше стенку разобрать сейчас и помнить об этом правиле. Сделайте съемную (открывающуюся панель) чтобы был доступ при необходимости.