Как будет оформляться и оплачиваться больничный по инвалидности?

Добрый день.. У меня такая ситуация.. У мужа обнаружили порок сердца ( ему 55 лет), он находится на больничном с 10 апреля, планируется операция по замене клапана.. Как я поняла, после операции дадут инвалидность. И что будет дальше? просто либо муж не понял, либо я что-то не понимаю. Если человек будет на инвалидности, у него после операции будет долгая реабилитация, то больничный уже не будет оплачиваться? будет только какая-то сумма по инвалидности ? или как все это происходит?

, Людмила, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 183 ТК РФ работодатель выплачивает работнику пособие только при временной нетрудоспособности. В случае установления инвалидности работнику должна выплачиваться пособие по инвалидности в зависимости от ее степени.

Если человек будет на инвалидности, у него после операции будет долгая реабилитация, то больничный уже не будет оплачиваться?

Установив человеку инвалидность, ему больничные оплачиваться не будут. Он будет получать пособие по инвалидности. Если у работодателя есть возможность предоставить ему работу с учётом состояния его здоровья, он обязан предложить ему такую работу.