Продавец вычитает сумму транспортного расхода из цены товара

Здравствуйте! Вчера мне привезли матрас, который мне не подошел и я хочу его вернуть. Его стоимость 6899. За доставку я заплатил еще 500 руб

Сегодня мне написали, что возворат составит 3890 из за вычетом транспортного расхода 3000

Они имеют право так делать? В накладной цена за товар указана 6890

  • B8D53EFF-619F-4614-8E57-D9FD61B7E2D8
    .jpeg
, Тимур, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Тимур

Не прав продавец, смотрите ссылку из закона ниже

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Тимур
Клиент, г. Москва

скажите, пожалуйста, продавец отказывается возвращать все деньги за товар. Ссылаясь на транспортный расход в размере 3000

Подскажите, пожалуйста,  Как мне действовать в данной ситуации?

Тимур
Клиент, г. Москва

деффектов матрас не имеет, он просто не подошел

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур.

Ваши контрагенты не могут Вам выставлять подобных требований и делать таких вычетов. Вы можете направить в адрес продавца официальную претензию, пригрозив ему Роспотребнадзором, Обществом по защите прав потребителей и судом. Претензия направляется заказным письмом (для отследивания) или передается под роспись.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.