Почему я не могу долгое время выселить сожителя по суду?

Добрый день. У меня идет гражданский суд с сожителем (14 лет совместной жизни, общий ребенок). Имущество - квартира, машина, гараж полностью в моей собственности. Я подала заявление в суд на выселение сожителя. Суд откладывается в третий раз, сожителю дали право подать своё исковое заявление. Суд мотивирует тем, что при обмене предыдущей двухкомнатной квартиры на сегодняшнюю трехкомнатную в ноябре 2009 доплата в размер 350000 руб. была совместная, значит у сожителя есть право на какую-то долю в квартире. В свою очередь, я предлагаю сожителю 500000 руб или покупку квартиры за 1000000-1200000 руб. пополам, он категорически отказывается, идёт на принципы. Помоги разобраться, что делать дальше? Спасибо

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь прежде всего необходимо видеть Ваше исковое заявление и знать, что Вы уже сказали в суде — протоколы судебных заседаний. Право собственности на долю в квартире у сожителя может возникнуть в том случае, если будет доказано, что между Вами существовала договоренность о приобретении квартиры в общую собственность. При этом существует еще и срок исковой давности, об истечении которого можно заявлять. Это то, что можно сказать исходя из вопроса в самых общих чертах. Нужно конечно рассматривать Ваш вопрос более детально. При необходимости пишите в чат, попробуем выработать Вашу стратегию для победы в суде

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ирина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я сказала в суде, что доплата в 350000 руб. совместная. Никаких дополнительных вопросов ко мне не было. Договоренности о совместной собственности никакой не существовало.

Это конечно не хорошо. Нужно вырабатывать позицию как вести себя дальше. Основания для возражения на его требования может быть и отсутствие договоренности об.образовании общей собственности, и истечение срока давности. Если необходимо выработать позицию более четко, можно сделать это посредством чата. С уважением Евгений Беляев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина, ждать решения суда вообщем-то.

Гражданский брак не порождает никаких правовых последствий, при отсутствии гражданско-правового договора между фактическими супругами в отношении правового режима приобретаемого ими имущества у суда нет правовых оснований относить это имущество к общей долевой собственности супругов и определять доли фактических супругов в праве общей долевой собственности в соответствии со ст.ст. 244245 ГК РФ, поскольку СК РФ не регулирует имущественные отношения между фактическими супругами.

Нет никаких законных оснований определять доли фактических супругов в общем имуществе, руководствуясь п.1 ст. 245 ГК РФ, согласно которому если доли участников общей долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, то доли считаются равными.

Поэтому я думаю, что Ваш гражданский муж тут проиграет.

Каким образом суд определил, что доплата была «совместная» из чего это следует?

Ирина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Суд определил это из наших общих слов, я  подтвердила, что сумма 350000 была совместная.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Ирина. Если стороны суда не могут прийти к мировому соглашению, то между ними имеется спор, который может разрешить только суд. Заключить мировое соглашение можно до удаления судьи с целью вынесения окончательного решения по существу спора. Суд рассматривает дело не более 3 месяцев.С уважением, Павел Тимофеев!