Как получить жилье сироте в другом городе в 23 года?

Как получить жилье в другом городе сироте, после 23?

Хочу проконсультироваться могу ли я получить квартиру в Петропавловске Камчатском, я сам родом с Амурской области, переехал сюда год назад, на работу не берут без прописки, в основном подработки, времена не подходит.

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Илья, добрый день

Вы должны были встать на очередь там, где родились, до 18 лет.

Затем окончить техникум и получить квартиру. В основном квартиры выдаются в порядке очередности. Однако при помощи суда очередность можно избежать

Если Вы продолжаете стоять в очереди в своем городе, не снимайтесь ни в коем случае!!!

Удачи

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
Кроме того, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Получить жилье вы можете только по месту регистрации. В случае отказа администрации предоставить жилое помещение, вы сможете обратиться в суд с соответствующим иском.