Как правильно поступить с долей в общежитии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нам с братом досталась комната в общежитии от папы. 13 км2. Там сейчас живут другие люди. Реальная цена ей 300-350 тыс. Я ему предложила, чтобы я выкупила у него его долю, т.к у меня вообще нет своей собственности, а у него есть квартира+ эта доля в общежитии. Он принципиально отказывается продавать ее мне, но другим продавать он согласен. А мне нужна эта комната, с ним делить ее не хочу, т.к между нами постоянно ругани, он диктует свои правила, хотя у нас с ним равные доли, и я такой же собственник как и он. На контакт не идёт, либо продавать другим, либо никак, но не мне. Что мне делать?

, Лейла, г. Ижевск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Собственники долей распоряжаются имуществом совместно, т.е. — диктовать вам условия он не вправе. В можете распоряжаться этой комнатой только по обоюдной договоренности.  В отношении продажи имейте ввиду следующее — при долевой собственности он ОБЯЗАН предложить свою долю сначала другим дольщикам, а потом уже продавать (по той же цене или выше третьим лицам. Т.е. продать свою долю без предложения ее вам он все равно не сможет. Так что пользуйтесь процедурой, предусмотренной законом, она в вашу пользу. Вместе с тем, ее нужно проводить четко и грамотно, иначе можно ошибиться и тогда процедура будет нарушен, а вам уже гораздо сложнее будет получить то, что вы хотите, а может быть и — вообще не удастся.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Но участник долевой собственности вправе по своему усмотрению не только продать, но подарить свою долю.
Есть исключение. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности (например – супругов), допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.
Эти положения применению не подлежат, т.к. Ваш брат  является участником не общей совместной, а общей долевой собственности, следовательно, может произвести безвозмездное отчуждение (дарение), принадлежащей ему доли.
В некоторых случаях дарители прикрываются договором дарения, но фактически продают свою долю. В этом случае можно оспорить данную сделку в установленном порядке.