Каковы последствия, если пришла повестка, а мне 17 лет?

Здравствуйте, на данный момент мне 17 лет, 25 июня исполняется 18 лет, в данный момент сдаю ЕГЭ и ещё не поступил в ВУЗ, но мне пришла повестка, в руки брал её не я, нужно ли мне явиться в военкомат?

, Александр, г. Балашиха
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

первоначальная постановка на воинский учет осуществляется  с17 лет.

Если Вы не расписались в получении повестки, то являтся необязательно.

Вы имеете право на отсрочку, когда сдаете ЕГЭ до 1 октября 2018 г.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9, 24, 31)

С уважением,