Какой номер статьи,допускающей подачу на гражданство по браку после трех лет, с разрывом между двумя браками (в течении этих трех лет) не более 60 дней

Компетентный в таких вопросах юрист, подсказал что можно подавать на гражданство по браку после трех лет, даже в случае развода и повторного брака, если срок разрыва не превышает шестидесяти дней. Однако консультант в миграционной службе сказал, что можно подавать на гражданство только находясь в одном, непрерывном браке три года.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ещё бы компетентный юрист закон Вам назвал, поскольку статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ» № 62 -ФЗ говорит другое:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

При этом об учёте перерыва между браками закон ничего не говорит. То есть, право на получение гражданства в упрощённом порядке имеется в случае нахождения в браке с гражданином РФ в течение трёх лет непрерывно.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрист объяснял, что есть закон в котором говориться, что если разрыв был менее 60 дней, это считается как непрерывный брак

Приведу статью 25 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть,  супруги вправе вступать в новый брак только после прекращения предыдущего. Такого понятия как «непрерывный брак» закон не содержит.

Просите в миграционной службе письменный отказ, у Вас есть право его обжаловать, но я не уверена, что это чем-то поможет.