Как подать заявление на возобновление ИП, если организация не зарегистрирована по месту регистрации?

Здравствуйте! Я подала в суд иск "о защите прав потребителя" на юридическую организацию, после чего выиграла суд. Судебные приставы начали ИП по взысканию, но работу свою выполняли не качественно и через 10 мес прекратили ИП на основании того, что после выезда на адрес организации по данному адресу данной организации не зарегистрировано. В интернете по данной организации есть 2 сведения: 1-эта организация под одним ИНН не действует, 2-эта организация действует, но под другим ИНН. Исполнительный директор этой фирмы (на момент когда я заключала с ними договор) уже давно по бумагам уволен, но работает там не официально и это никак не доказать. Как мне возобновить исполнительное производство,на каком основании и в какую организацию (адрес и т.д) указывать чтоб опять не закрыли ИП, как правильно написать заявление о повторном принятии ИЛ к ИП, и кто должен нести ответственность по взысканию (конкретно фирма или можно привлечь лично того Исп. Директора который заключал тогда со мной договор). Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Краснодар
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

У организации может быть только один ИНН, поэтому организация с другим ИНН считается другим юридическим лицом и не может нести ответственность за первую организацию.

Директора организации — должника, так же как и исполнительного директора, который заключал с вами договор, привлечь к ответственности нельзя, т.к. они являются должностными лицами и по закону не несут ответственность по долгам юридического лица.

К субсидиарной ответственности директора организации могут привлечь только в случае банкротства этой организации, но банкротство — это очень длительная и дорогостоящая процедура.

Если организация существует только «на бумаге» и фактически не осуществляет свою деятельность, в т.ч. невозможно определить ее местонахождение, за ней не числится движимое и/или недвижимое имущество, расчетные счета пустые и по ним нет движения, что должен был проверить пристав, то, к сожалению, решение суда останется неисполненным, исполнительное производство в этом случае прекращают, и повлиять на это нельзя.

Вы имеете право повторно подать исполнительный лист по юридическому адресу должника, который указан в Едином государственном реестре юридических лиц, но обычно результат остается прежним, если фирма с долгами перестала осуществлять свою деятельность, то вновь работать она уже не начинает.