Как мне отреагировать на полученную досудебную претензию?

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом построен около десяти лет назад.С момента ввода в эксплуатацию дома в квартире установлена индивидуальная система отопления. В подъезде отопительные батареи не установлены. Обязан ли собственник квартиры с индивидуальным отоплением согласно закона №261-ФЗ оплатить установку общедомового прибора учета тепловой энергии?

, Виталий, г. Чебоксары
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Виталий

Законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на собственников помещений в многоквартирных домах, которые были введены в эксплуатацию на момент вступления в силу данного закона, была возложена обязанность оснащения таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввода установленных приборов в эксплуатацию до 1 июля 2012 года.

Сейчас законодательство аналогично возлагает такую ответственность на собственников квартир.

Не совсем понятно что вы имеете в виду под индивидуальной системой отопления, но ведь в дом все равно поступает теплоэнергия для отопления. Для её контроля в Ваших же интересах нужен счетчик. Иначе платите вы больше раза в полтора.

Виталий, я вам написал что не понимаю какая именно индивидуальная система отополения может быть в многоквартирном доме? При условии что дом получает тепловую энергию по счетчику? То есть у вас в квартирах собственные бойлеры?

Виталий
Клиент, г. Чебоксары

Да

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...» именно собственники обязаны установить общедомовые приборы учета. В случае если собственники не исполнили данной обязанности, то за них устанавливает ресурсник с последующим взысканием с собственника.

При этом закон не ставит исполнение собственниками данной обязанности в зависимость от того, есть в конкретном помещении центральное отопление или нет. В любом случае каждый собственник обязан оплатить установку ОДПУ.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491. ОДПУ относится к общему имуществу:

2. В состав общего имущества включаются:

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Соответственно, ОДПУ обязаны оплачивать, а затем и содержать все без исключения собственники пропорционально доле в праве общей собственности, а именно пропорционально площади.

Аналогию можно провести по отношению к содержанию лифта собственниками, которые живут на 1-м этаже. Вне зависимости от того, что жители 1-го этажа лифтом не пользуются, они также обязаны его содержать, т.к. это общее имущество.

Виталий
Клиент, г. Чебоксары

Т.е. в любом случае платить и не доводить дело до суда?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Обязанность собственников устанавливать общедомовые приобры учёта следует такде из ст. 34

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которой потребитель обязан

г(1)) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые) приборы учета, установленные исполнителем или иной организацией, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязана осуществить оснащение многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не исполнена установленная законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии.

При этом такая обязанность собственника не ставится в зависимость от наличия у него индивидуальной системы отопления.

Обязаность оснащения многовквартирных домов общедомовыми приборами учёта прямо установлена ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

При этом все решения принимаются общим собранием многоквартирного дома. Вы можете вынести вопрос о целесообразности отопления помещений подъездов на общее собрание. Но, я так полагаю, что вряд ли соберёте необходимое количество голосов, поскольку не у всех индивидуальное отпление .

Оплачивая приобретение прибора учёта, Вы таким образом участвуете в расходах на содержание общего имущества.

На досудебную претензию Вы вправе как реагировать, так и не реагировать. При этом вряд ли позиция УК изменится в зависимости от Вашего ответа.

Дополнительно для ознакомления с анализом законодательства по Вашему вопросу www.garant.ru/consult/civil_la...

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению обрадовать Вас нечем. Согласно ст.13 ФЗ «Об энергосбережении» собственники обязаны установить ОДПУ. Это означает, что Вы, имеющий индивидуальное отопление, обязаны принять участие в расходах на его приобретение и установку. Независимо от индивидуального отопления Вы также будете оплачивать тепловую энергию, используемую на общедомовые нужды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер! тут ситуация может обернуться еще хуже для Вас а не только взысканием расходов на установку ОДПУ (тут полностью согласен с коллегами) Дело в том, что действующие Правила предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ №354 не предполагают при расчете и начислении платы за отопление отдельно за ОДН и отдельно за плату в помещении. На этом основании УК вполне законно может начать начислять плату за отопление в полном объеме. Суды в этом случае становятся на сторону в УК, например

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.01.2018 по делу N 33-87/2018, 33-5003/2017

Вместе с тем, система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу, услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды, поэтому отказ от индивидуального (внутриквартирного) потребления отопления не прекращает потребление теплоснабжения на общедомовые нужды.
В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

аналогичное решение в

Определении Ленинградского областного суда от 04.02.2016 N 33-33/2016. Более того, данное положение (п. 40) Правил предоставления коммунальных услуг оспаривалось в Верховном суде РФ. В иске было отказано, норма признана законной

Решением ВС РФ от 07.05.2015 г. по делу N АКПИ15-198