В каких случаях не уплачивается налог за своих рабочих?

Добрый день , в каком случае ИП не обязан платить налог и страховые взносы за наемных рабочих ? Я являюсь ИП и на данный момент мне не обходимо нанять рабочих на свою базу , насколько известно мне, я обязан платить за них налоги . Хотел узнать , есть ли вариант не уплачивать за них налоги ? Если да , то как это осуществимо?

, Руслан, г. Белореченск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да в принципе никак. За физ. лиц вы обязаны уплачивать НДФЛ и страховые взносы по любому договору, хоть трудовому, хоть ГПХ. Единственный вариант — заключать договоры оказания услуг с ИП или ООО. В этом случае они налоги уплачивают самостоятельно.