Возможна ли установка газовой колонки в бане без проекта?

Мы самостоятельно (С газовщиком) установили газовую колонку автомат в бане, газ идёт через прибор учёта, счета оплачены. Пришли из газовой службы и выписали предписание о "в бане после счетчика установлена колонка автомат". На словах сказано, что это не законно, т к. нет в проекте колонки.

Нужно ли это оформлять, если да, то как правильно оформить? Предусмотрено за это штраф?

, Алла Баринова, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алла!

Штраф за это не предусмотрен, но отключить газ могут. Поэтому нужно сделать все по проекту и включить в договор новое оборудование.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;