Возможно ли признать недвижимостью торговый павильон

Здравствуйте! возможно ли признать недвижимостью торговый павильон. если:1. есть действующий договор аренды с городом на размещение торгового павильона. 2. К зданию подключено водоснабжение и проведена канализация, и есть действующие договора на оказания соответствующих услуг.

  • IMG_3108
    .jpg
  • IMG_3101
    .jpg
  • IMG_3102
    .jpg
  • .jpg
, Виктория, г. Бабаево
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор аренды с городом на размещение торгового павильона. 2. К зданию подключено водоснабжение и проведена канализация, и есть действующие договора на оказания соответствующих услуг.

Виктория

Виктория, добрый день! Наличие договора и подключенные коммуникации никаким образом не влияют на статус торгового павильона. При определении объекта как движимого или недвижимого имущества надо исходить определения недвижимости, содержащегося в ст. 130 ГК РФ. В частности к недвижимому имуществу относится  все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Но если у Вас цель получить права на земельный участок в аренде то будет иметь значение в первую очередь вид разрешенного использования и условия договора аренды.

Виктория
Клиент, г. Бабаево

В договоре аренды прописано: «для размещение торгового павильона». Интерес, конечно же права на земельный участок. Аренда не раз продлевалась, и отведена для размещения на ней павильона с 1999г.

Аренда не раз продлевалась, и отведена для размещения на ней павильона с 1999г.

Виктория

Павильон не является капитальным строением. Но давайте смотреть по факту. Допустим там вместо павильона (временного  сооружения) находится капитальное сооружение, но возведено оно там в нарушение условий договора аренды как минимум да и ВРИ наверняка  капитальные объекты не предусмотрены. Соответственно смотрим ст. 222 ГК — самовольная постройка и последствия возведения СП, в том

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
а также условия признания прав на СП через суд в том числе

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающиестроительство на нем данного объекта;
т.е. с учетом всех этих обстоятельств в иске должны отказать.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

Понятия движимого и недвижимого имущества содержатся в ст. 130 ГК РФ Однако, в данной норме не установлен конкретный перечень таких объектов, а указан лишь общий критерий отнесения имущества к недвижимости. В частности, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. http://areopag2002.ru/kriterii...

На практике для отнесения объекта к недвижимому имуществу учитывается несколько обстоятельств: наличие фундамента, конструктивные особенности объекта в целом, вид разрешённого использования земельного участка, на котором расположен объект, являются ли подведённые к нему коммуникаци постоянными или временными. Кроме того, имеет значение тот факт, создавался ли объект изначально как постоянный, то есть требовалось ли разрешение на строительство при его возведении.

Договоры на оказание услуг правового значения для отнесения павильона к объекту недвижимости иметь не будут. А вот договор аренды -да. Если есть возможность, выложите его либо уточните, какие-то условия относительно размещаемого на нём объекта договор содержит?

Виктория
Клиент, г. Бабаево

Разрешение на строительство нет, есть только текущий договор аренды для размещения торгового павильона. Интерес в данном случае земля под павильоном, а именно как на нее оформить право.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Виктория!

Дополню консультацию коллег…

Для строительства павильона на своем участке (аренда тоже подходит) Вы не должны получать разрешение на строительство, в силу ст.51 ГрК РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Градостроительный кодекс не дает определение понятию «строение (сооружение) вспомогательного использования». При этом согласно статье 1 ГрК строения и сооружения, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, относятся к объектам капитального строительства. Посмотрите письмо от 27 января 2016 г. N 14-00484/16 :http://rulaws.ru/acts/Pismo-FG... здесь речь идет даже о заборе, как об объекте недвижимости

Т.е. Ваш павильон должен быть стационарным, имеющим заглубленный фундамент, только при таких признаках его можно будет отнести к объекту недвижимости…

На основании ч. 10 ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительствоосуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок

Статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено что:

«Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.»

Форма декларации установлена приложением №3 приказа от 18 декабря 2015 года N 953 Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведенийhttp://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, если павильон соответствует характеристикам объекта недвижимости, то полагаю оформить право на него возможно. Для изготовления техплана необходимо обратиться к кадастровому инженеру… и далее в Росреестр.

Виктория, если у Вас остались вопросы или сомнения, я всегда буду рада помочь… пишите…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.