В заявке на участие в конкурсе сумма предложения цифрами и прописью отличаются

В заявке на "бумажный" открытый конкурс по 223-ФЗ в коммерческом предложении указали разную цену предложения цифрами и прописью - 173 000 000 (сто ВОСЕМЬДЕСЯТ три миллиона) рублей. Заказчик отклонил заявку сославшись на несоответствие заявки требованиям документации. Но нами были приложены все необходимые документы и соблюдены все требования. По итогам вскрытия конвертов наша заявка была с лучшей ценой (в протоколе вскрытия заявок заказчик указал нашу цену как 173 млн и цифрами и прописью, т.е. смог ее идентифицировать при вскрытии, данный протокол был подписан всеми членами комиссии), но в протоколе рассмотрения и подведения итогов комиссия та же самая отклонила нашу заявку. Подскажите есть ли смысл обжаловать действия заказчика? В документации прописано только два случая отклонения заявки: при несоответствии заявки требованиям документации и при обнаружении в документах недостоверных сведений.

, Диана, г. Иркутск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Диана, рекомендую внимательно изучить закупочную документацию, как правило она содержит оговорку "В случае, если цифрами и прописью указана разная стоимость, комиссия принимает во внимание стоимость, указанную прописью." (Постановление ФАС Уральского округа от 11.02.2003 N Ф09-139/03-ГК).

Аналогичные положения отражены в п.6 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2002 N 549.

В противном случае, такая заявка подлежит отклонению (Решение Московского УФАС России от 24.01.2013 по делу N 2-57-302/77-13).